Контрольный пакет акций "Мотор Сич" был продан в оффшорах за более чем 700 млн долларов с нарушениями - без разрешения Антимонопольного комитета Украины, за средства предоставленных китайскими государственными банками кредитов. Сейчас ведется уголовное расследование, но окончательного решения по предприятию пока нет, сообщил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Сейчас у нас в некоторой степени патовая ситуация", - сказал он, опровергнув сообщения о якобы предложении государством акций "Мотор Сич" Турции или каким-то другим инвесторам.

Арахамия напомнил, что китайский покупатель пришел в АМКУ за разрешением спустя год после приобретения контрольного пакета, однако в ходе расследования Комитета выяснилось, что акции покупали связанные лица, а значит, они должны были получить разрешение до сделки.

"Кто-то имеет 700 млн долларов где-то в оффшорах. С этим придется разбираться, и точно в уголовной плоскости это будет происходить", - отметил глава фракции, указав, что в Украине налоги не были уплачены.

Отвечая на вопрос, кто является китайским инвестором, Арахамия указал, что украинская сторона обращалась к китайским дипломатам, чтобы выяснить "это государственная история или частная".

"Спустя еще некоторое время оказалось, что те люди, которые покупали, сейчас с браслетами, с ограничением свободы находятся в Китае и обвиняются в растрате в особо крупных размерах, поскольку кредиторами этой сделки были государственные банки, у которых возникли теперь претензии к этим людям, которые без разрешения купили завод", - описал ситуацию нардеп.

Арахамия добавил , что сейчас стоит задача максимально поддерживать предприятие в выполнении контрактов и получении новых.

ЦТС писал, что 24 марта президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны от 11 марта о возврате ПАО "Мотор Сич" в собственность государства.

Ранее владелец китайской компании Skyrizon Aircraft Holdings Ван Цзинь от имени китайских инвесторов "Мотор Сичи" назвал недопустимыми заявления украинских властей о возможной национализации предприятия и пригрозил новыми исками в адрес Украины.

Перед этим китайские инвесторы ПАО "Мотор Сич" повысили требования в международном арбитраже против Украины на 100 миллионов долларов до 3,6 миллиардов долларов. Китайские инвесторы утверждают, что украинская власть экспроприировала их инвестиции, а также нарушила другие их права, предусмотренные межправительственным соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций между Украиной и Китаем от октября 1992 года.

Согласно решению Совета нацбезопасности и обороны Украины и указу президента Украины от 28 января, были введены санкции на три года в отношении китайских граждан и компаний, пытающихся реализовать права акционеров ПАО "Мотор Сич".

По данным источника в правительстве, в настоящее время около 75% акций "Мотор Сич" уже принадлежит группе китайских владельцев, и какая-то часть спорного пакета акций выступает залогом по финансированию, предоставленному, в том числе, China Development Bank.

В начале августа 2020 года китайская Beijing Xinwei Ван Цзина сообщила, что отказалось от попытки получить разрешение на покупку "Мотор Сич" совместно с госконцерном "Укроборонпром", и теперь ее новым партнером выступает DCH Александра Ярославского. Компании уже четырежды подавали заявления в АМКУ, последний раз - в декабре прошлого года, однако безрезультатно.

Очередная попытка провести собрание акционеров 31 января этого года вновь завершилась неудачно из-за ареста акций по инициативе Службы безопасности Украины, который был наложен в 2017 году на 41% акций, а затем в 2018 году расширен на все акции компании.