Китайский инвестор "Мотор Сичи" назвал недопустимыми заявления украинских властей о возможной национализации предприятия и пригрозил новыми исками.

Как пишет Экономическая правда со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом говорится в заявлении владельца китайской компании Skyrizon Aircraft Holdings Ван Цзиня от имени китайских инвесторов для СМИ.

По его словам, такие заявления украинской власти помогут китайским инвесторам "Мотор Сичи" победить в международном арбитраже против Украины и возместить убытки.

"Мы уже подали и готовимся подать еще ряд судебных исков как в Украине, в Китае, так и на международном уровне. Мы будем решительно защищать и охранять законные права китайских инвесторов", - говорится в заявлении Skyrizon.

Ван Цзинь добавил, что любые выступления или действия, которые наносят ущерб китайским инвесторам, будут использованы в качестве доказательств или предмета судебного разбирательства и переданы в соответствующие судебные и правоохранительные органы.

Отметим, что ранее глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что в ВРУ в ближайшее время зарегистрируют законопроект о национализации ПАО "Мотор Сич".

Перед этим китайские инвесторы ПАО "Мотор Сич" повысили требования в международном арбитраже против Украины на 100 миллионов долларов до 3,6 миллиардов долларов.

Еще раньше, согласно решению Совета нацбезопасности и обороны Украины и указу президента Украины от 28 января, были введены санкции на три года в отношении китайских граждан и компаний, пытающихся реализовать права акционеров ПАО "Мотор Сич".

1 февраля МИД Украины получи ноту от правительства Китая из-за введения СНБО санкций против китайских инвесторов "Мотор Сичи".