Китайские инвесторы ПАО "Мотор Сич" повысили требования в международном арбитраже против Украины на 100 миллионов долларов до 3,6 миллиардов долларов.

Об этом пишет Экономическая правда, ссылаясь на сообщение на сайте компании "Мотор-Сич".

"Китайские инвесторы ПАО "Мотор Сич" увеличили предварительную сумму убытков на минимум 100 млн долл. что касается их требований в споре против Украины, рассмотрение которого происходит в международном арбитраже - с 3,5 млрд долл. до не менее 3,6 млрд долл." , - говорится в заявлении.

Отмечается, что рост требований связан с расширением начальной группы истцов и включением в нее еще нескольких китайских акционеров.

Напомним, согласно решению Совета нацбезопасности и обороны Украины и указу президента Украины от 28 января, были введены санкции на три года в отношении китайских граждан и компаний, пытающихся реализовать права акционеров ПАО "Мотор Сич". Санкции предусматривают, в частности, блокировку активов, ограничение торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины.

В начале декабря 2020 года китайские инвесторы направили в международный арбитраж инвестиционный спор с целью взыскания с государства Украина ущерба, оцениваемого ими на тот момент в 3,5 млрд долл.

31 января в Запорожье должно было состояться внеочередное общее собрание ПАО "Мотор Сич", инициированное китайскими инвесторами и украинским бизнесменом Александром Ярославским, но они были сорваны Службой безопасности.

По сообщению СБУ, проводятся следственные действия по уголовным производством по незаконному собранию акционеров ПАО "Мотор Сич".

С апреля 2018 года акции "Мотор Сичи" находятся под арестом по ходатайству следователя СБУ с целью сохранения вещественных доказательств в возбужденном в июле 2017 года уголовном деле в связи с покупкой его акций китайскими инвесторами, которые до сих пор не смогли реализовать права акционеров по управлению предприятием.