Оператор железных дорог Чехии Ceske drahy (CD) продолжает обновление своего парка вагонов для дальних внутренних и международных сообщений. Консорциум в составе компаний Siemens Mobility и Skoda Transportation выиграл тендер на поставку CD 20 девятивагонных пассажирских поездов локомотивной тяги, состоящих из вагонов Viaggio Comfort, включая вагоны с постами управления.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Эти поезда, рассчитанные на максимальную скорость 230 км/ч, будут поставлены с 2024 по 2026 год, стоимость заказа - примерно 500 млн евро.

Решение о покупке принято в связи с планами увеличить разрешенную скорость пассажирских поездов на обычных (не высокоскоростных) линиях железных дорог Чехии с нынешних 160 до 200 км/ч. В 2018 году железные дороги Чехии уже заказали 50 вагонов Viaggio Comfort тех же изготовителей.

Новые поезда оснащены креслами с регулированием наклона спинки в салонах первого и второго класса. Окна в салонах позволяют пропускать сигналы сотовой связи.

Предусмотрены розетки для заряда электровелосипедов, беспроводной доступ в Интернет, бортовые системы резервирования мест и информирования пассажиров. Вагоны первого класса оснастят беспроводными устройствами для заряда мобильных телефонов. В каждом поезде будут выделены места для перевозки 12 велосипедов.

Предполагается, что поезда будут допущены к эксплуатации в Чехии и соседних европейских странах - Германии, Австрии, Словакии, Венгрии и Польше, в связи с чем они должны соответствовать требованиям, действующим в этих государствах.

Вагоны с постами управления снабдят бортовыми устройствами европейской системы управления движением ETCS и соответствующих национальных систем.