Железная дорога

"Укрзализныця" в апреле 2021 года увеличила среднесуточную погрузку более чем на 8%. В частности, за период с 1 по 13 апреля среднесуточная погрузка составила 722 тыс. тонн грузов, тогда как за аналогичный период марта этот показатель составлял 667 тыс. тонн.

На ЮЖД проходят испытания нового дизель-поезда Крюковского вагоностроительного завода ДПКр-3-002 - тестовые поездки выполняются по маршруту Кременчуг-Люботин.

В тендере УЗ по поставке 100 пассажирских вагонов участвуют три компании. Поставки вагонов, по условиям тендера, планируется завершить до конца года.

Утвержден порядок использования средств на ж/д колею евростандарта между Ужгородом и Чопом. Соответствующее решение Кабмин принял на сегодняшнем заседании.

Региональный филиал УЗ "Львовская железная дорога" с 16 апреля возобновляет движение регионального поезда между Львовом и Ужгородом. Поезд будет курсировать ежедневно, кроме отправления из Львова во вторник и из Ужгорода - в среду.

Авиация

Начиная с 1 июня, должен возобновить обслуживание регулярных рейсов аэропорт Ужгород. Рейсы по маршруту Киев-Ужгород-Киев будут выполняться три раза в неделю.

Украинский "Руслан" доставил 80 тонн комплектующих для автомобилей из Индонезии и Вьетнама в США. Обычно загрузки самолета Ан-124 в разных странах в рамках одного рейса не выполняются.

Порты

Кабмин намерен демилитаризировать Николаевский судостроительный завод - уже готовятся соответствующие документы.

Река

"Госгидрография" начала работы по установке сезонных плавучих средств навигационного оборудования на реке Южный Буг.  На участке Лавровка-Гнивань будет установлено 25 малых речных буев.

Дороги

В Харьковской области стартовали работы по реконструкции и ремонту самого старого моста в области - 30-метровая переправа была построена 125 лет назад.

В "Укравтодоре" рассказали о ходе работ по строительству дороги в Одесский порт. Новая дорога соединит территорию Одесского морского торгового порта и трассу М-28 Одесса-Южный.

Транспорт

Локдаун в Киеве продлен до 30 апреля - в частности, продлено действие поездок на общественном транспорте исключительно по спецпропускам для работников критической инфраструктуры.

"Эталон" поставит школьные автобусы для Днепропетровской и Черновицкой областей. Корпорация выиграла тендер на поставку 26 школьных автобусов в Днепропетровскую область и 10 единиц в Черновицкую область.