В тендере "Укрзализныци" по закупке 100 пассажирских вагонов общей стоимостью 3,044 млрд грн участвуют три компании: Крюковский вагоностроительный завод, китайская CRRC Tangshan (входит в состав китайской одноименной государственной корпорации) и компания "Термінал-Захід", которая оспаривала условия закупки в Антимонопольном комитете Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Insider.

Поставки вагонов, по условиям тендера, планируется завершить до конца года. Закупка финансируется из госбюджета Украины. 

Железнодорожный оператор планирует закупить первым лотом 51 единицу пассажирских купейных спальных вагонов за 1,510 млрд грн. Во втором лоте - 12 единиц пассажирских купейных спальных вагонов типа СВ за 349,1 млн грн. Третий лот - 20 пассажирских купейных спальных вагонов, оборудованных для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле за 633,7 млн грн. И четвертым лотом планируется закупка 17 единиц пассажирских купейных спальных вагонов, оборудованных для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле и купе начальника поезда за 551,3 млн грн.

Аукцион запланирован на 7 мая.

Напомним, что в конце 2020 года заявлялось, что впервые в истории независимой Украины в 2021 году за средства госбюджета УЗ сможет закупить 100 новых пассажирских вагонов. В феврале в "Укрзализныце" сообщили, что за средства госбюджета может быть закуплено 85 вагонов. Однако позже в том же месяце "Укрзализныця" объявила в системе Prozorro тендер на закупку 100 пассажирских вагонов общей стоимостью 3,044 млрд грн.