Правительство Бельгии объявило о том, что будет продолжать оказывать финансовую поддержку отрасли железнодорожных грузоперевозок. В частности, для грузовых перевозок до конца июня будет снижена тарифная плата за доступ к ж/д путям. Также перевозчиков освободят от расходов на отмену и бронирование маршрутов.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Rynek kolejowy, посредством этой меры в период продолжающейся пандемии правительство Бельгии поддержит операторов железнодорожных грузовых перевозок на общую сумму 6,8 млн евро. Программа поддержки была предложена заместителем премьер-министра и министром транспорта Жоржем Жилкине и была принята Советом министров в середине марта.

Предполагаемые суммы будут пересмотрены на основе сумм, фактически взимаемых с операторов Infrabel. Если кризис продолжится, будут разработаны новые оценки для возможного продления льгот после 30 июня 2021 года.

Отмечается, что в январе текущего года грузовые перевозки в Бельгии снизились на 12 %, по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года.

"Действия по защите нашего здоровья и борьбе с пандемией имеют большое влияние на нашу экономику и важнейшие секторы, такие как железнодорожные перевозки. Решение федерального правительства является важной поддержкой для наших компаний, которые ежедневно перевозят готовую продукцию по железной дороге, а также для железнодорожных перевозчиков, которые своей деятельностью сокращают количество грузовиков на дорогах. Как министр транспорта я убежден, что железная дорога имеет ключевое значение в постковидную эпоху. Я хочу подготовиться к будущему, помогая отрасли справиться с последствиями кризиса", - прокомментировал решение правительства Жорж Жилкине.

Как отмечают польские журналисты, ранее несколько европейских стран уже снизили или отменили плату за доступ к железнодорожным путям для ж/д грузоперевозчиков. Например, Германия и Нидерланды сократили их вдвое, а Австрия, Люксембург и Франция отказались от них совсем.

Читайте также В Германии ж/д предприятия будут платить за каждую минуту задержки грузовых поездов