Порт Антверпен ожидает роста загрузки контейнерных терминалов из-за сбоев в расписании линий вследствие инцидента с контейнеровозом Ever Given в Суэцком канале.

Терминалы готовятся к приему дополнительных грузов, пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

По оценке Администрации порта, первые выбившиеся из расписания суда придут в Антверпен спустя 12-14 дней после инцидента, таким образом, ожидается, что загрузка терминалов вырастет ужесегодня, 12 апреля.

"Обычно суда, следовавшие за Ever Given, сначала заходят в Роттердам и Гамбург и только потом в Антверпен", - отметили в порту.

Там изучают возможность оптимизации пропускной способности и более интенсивного использования речных перевозок и железной дороги. По информации администрации порта, некоторые операторы требуют, чтобы экспортные контейнеры доставляли в порт за несколько дней до погрузки на судно.ё

"Важно работать в тесном сотрудничестве по всей цепочке поставок, чтобы максимально использовать имеющуюся пропускную способность. К счастью, контейнерные перевозки через Антверпен осуществляются на различных трейдам", - подчеркнули в порту Антверпен.

Там прогнозируют, что влияние инцидента в Суэце на мировые контейнерные перевозки будет ощущаться в течение нескольких месяцев из-за возникшего дефицита провозных мощностей. "Сегодня это влияние уже почувствовали торговые сети и частные клиенты, доставка товаров для которых задерживается", - заявляют в порту.

Напомним, в начале месяца комиссия по расследованию инцидента в Суэцком канале извлекла с судна Ever Given черный ящик для изучения записей переговоров экипажа, приказов капитана и сигналов, которым следовало судно до того, как село на мель, а также во время инцидента.