Комиссия по расследованию инцидента в Суэцком канале, где застрявший поперек русла контейнеровоз Ever Given почти на неделю блокировал судоходство, извлекла с судна черный ящик для изучения записей всех переговоров экипажа, приказов капитана и сигналов, которым следовало судно до того, как село на мель, а также во время инцидента.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Кaspiy.

По словам советника управления канала, главы следственной комиссии Сейида Шейши, у контейнеровоза была запрошена вся информация с начала кризисной ситуации и до самого конца.

"Мы запросили также записи о прошлых авариях судна и отчет о его техническом состоянии. Вся ответственность за инцидент лежит на судне и его капитане, а не на властях Суэцкого канала", - отметил он.

Напомним, ЦТС писал, что 23 марта 400-метровый контейнеровоз Ever Given перегородил Суэцкий канал в 6 милях от южного входа в него.  В ходе спасательной операции в Суэцком канале рано утром в понедельник, 29 марта, контейнеровоз Ever Given, удалось сдвинуть с места. И вечером того же дня его отбуксировали к Большому Горькому озеру.