Спровоцировавший блокировку Суэцкого канала контейнеровоз Ever Given будет задержан до окончания расследования,  заявил глава управления Суэцкого канала Усама Рабиа.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Кaspiy.

"Судно останется здесь до завершения следствия", - сказал Рабиа.

Официальное расследование всех обстоятельств инцидента началось в среду.

По словам Сейида Шейши, который возглавляет расследование, следствию предстоит, в частности, выяснить, следовал ли капитан Ever Given инструкциям управления канала до того, как судно село на мель.

"Мы должны досконально выяснить, какое оборудование было на контейнеровозе и было ли оно должным образом задействовано. Отказ экипажа сотрудничать со следствием и предоставить всю информацию, повлечет открытие гражданского дела, что чревато конфискацией судна и его содержимого", - добавил он.

В этом случае, отметил Шейша, рассмотрение дела затянется на два года.

Отмечается, что японская компания Shohei Kisen, которой принадлежит контейнеровоз, отказалась говорить о возможных причинах аварии, включая предполагаемую высокую скорость и другие допущенные при проходе канала ошибки. Кроме того, в компании сообщили, что не получали никаких запросов и уведомлений о судебных исках по компенсациям ущерба за простой судов.

Между тем финансовые потери от блокировки Суэцкого канала контейнеровозом Ever Given могут достичь 1 млрд долларов, отметил глава управления водной артерии Рабиа.

По словам главы администрации канала, в эту сумму входят нанесенный блокировкой ущерб, а также расходы на снятие судна с мели.

Напомним, ЦТС писал, что 23 марта 400-метровый контейнеровоз Ever Given перегородил Суэцкий канал в 6 милях от южного входа в него.  В ходе спасательной операции в Суэцком канале рано утром в понедельник, 29 марта, контейнеровоз Ever Given, удалось сдвинуть с места. И вечером того же дня его отбуксировали к Большому Горькому озеру.