На меткомбинате "Азовсталь", входящем в холдинг "Метинвест", прошли два сертификационных аудита - сертификация для поставки продукции в Республику Молдова и сертификация по Правилам Американского Бюро Судоходства. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию предприятия. 

Отмечается, что с января 2021 года, согласно постановлению Республики Молдова, весь экспортируемый металлопрокат должен производиться по евронормам и сопровождаться сертификатом соответствия, выданным уполномоченным в Молдове сертификационным органом.

"Представители S.R.L. Сertmatcon провели аудит на меткомбинате "Азовсталь", что подтвердило сохранение присутствия металлопроката на рынке Молдовы", - отметили на меткомбинате.   

В частности, чтобы оценить управление технологическими процессами на меткомбинате, аудиторы прошли по всей цепочке производства продукции в толстолистовом цехе, а также ознакомились с методами проверки качества металлопроката. Представители сертификационной компании осмотрели оборудование и проверили документацию на производство металла и системы менеджмента качества.  

"С аудиторами S.R.L. Сertmatcon мы сотрудничаем впервые, тем не менее, у них не было замечаний по документации, оборудованию и работе персонала. Сейчас им предстоит обработка полученных данных, чтобы выдать официальное заключение", - рассказала ведущий инженер отдела стандартизации, сертификации и договорной работы технологического управления меткомбината "Азовсталь" Елена Весновская.

Еще один сертификационный аудит провели представители Классификационного общества American Bureu of Shipping с целью ресертификации меткомбината в качестве производителя непрерывнолитых слябов и листового проката для судостроения по Правилам ABS. В этот раз аудит включал документарную проверку соответствия технологии производства судостали требованиям ABS и участие в сертификационных испытаниях судостали в цехе механических испытаний.

Полученный сертификат от Американского Бюро Судоходства будет действителен до 2026 года.

"Качество азовстальской металлопродукции знают во всем мире. Мы тщательно следим за каждым этапом производства металла, не допуская ни малейшей погрешности. Подтверждение этому - 20 сертификатов, выданных разными Классификационными и Сертификационными Обществами на выпускаемую продукцию", - отметил директор по технологии и качеству меткомбината "Азовсталь" Дмитрий Зотов.

Напомним, ЦТС писал, что в начале марта текущего года меткомбинат "Азовсталь" подтвердил качество выпускаемой продукции, получив сертификат английского классификационного общества Lloyd’s Register в качестве одобренного производителя листового проката для судостроения.