Президент США Джо Байден предложил демократическим странам создать собственный инфраструктурный проект в качестве альтернативы и противовеса китайскому "Один пояс - один путь".

Как пишет ЦТС со ссылкой на Украинскую правду, данный вопрос, среди прочего, Байден обсуждал с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном во время телефонного разговора в пятницу, 26 марта.

"Я предложил, что мы должны иметь похожую инициативу, которая поступила бы от демократических государств и помогала бы развиваться общинам по всему миру, которые действительно нуждаются в помощи", - прокомментировал Джо Байден президент США.

За день до этого Джо Байден заявил, что постарается избежать того, чтобы Китай обогнал США и стал самой мощной страной в мире, обещая для этого значительные инвестиции.

На этой неделе президент США должен обнародовать детали проекта стоимостью в триллионы долларов, который будет предполагать модернизацию инфраструктуры в США, а также инвестиции в передовые технологии.

Читайте также Не все то золото, что Китай: Пять инфраструктурных проектов Поднебесной, "зависших" в Украине

"Один пояс, один путь" - крупный инфраструктурный проект Китая, стоимость которого составляет триллионы долларов. Запущенная в 2013 году инициатива предусматривает развитие инфраструктуры в ряде стран от Восточной Азии до Европы. Считается, что этот проект существенно расширит экономическое и политическое влияние КНР, что вызывает обеспокоенность в США и некоторых других странах.

Уже более 100 стран подписали контракты с Китаем в рамках проекта на построение аэропортов, железных дорог, скоростных магистралей и т.д.

Читайте также Новый Шелковый путь: Китайский мегапроект теряет конкретику и актуальность для Украины