Обеспокоенность США и ЕС по поводу возможного присоединения Италии к китайской инициативе "Один пояс, один путь" - это "буря в стакане воды". Такое заявление сделал министр экономики Италии Джованни Триа.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Европейскую правду.

Триа подчеркнул, что переговоры Италии с Китаем касались лишь возможного меморандума о взаимопонимании, "а не соглашения". Меморандум не будет менять правила ЕС, подчеркнул он.

Представитель группы советников по национальной безопасности Белого дома Гарретт Маркиз в субботу назвал китайскую инициативу "проектом тщеславия", от которого Италия должна отказаться. ЕС заявил, что Италия должна координировать свои шаги с блоком.

Президент Китая Си Цзиньпин должен посетить Рим 22 марта. Речь идет о китайских инвестициях в порт в Триесте, который итальянские власти рассматривают как ворота BRI в Европу.

"Один пояс, один путь" - глобальная инициатива правительства Китая по торгово-экономическому, культурному и научно-технологическому сотрудничеству. В рамках инициативы развивается наиболее масштабный транспортно-логистический проект XXI века, который соединит Китай и страны Западной Европы.

Инициатива, которую поддержал президент Си, имеет целью связать Китай морским и сухопутным путем с Юго-Восточной и Центральной Азией, Ближним Востоком, Европой и Африкой через инфраструктурную сеть по линии старого Шелкового пути.

Кроме активизации торговли и инвестиций, Си ставит целью усилить обмен в таких областях, как наука, технология, культура и образование.

Ранее ЦТС писал о том, что китайские компании хотят построить три аэропорта в Гренландии. Датчане и американцы будут прилагать усилия, чтобы китайская заявка не прошла.

Читайте также: Шесть мнений о Новом Шелковом пути: Преимущества, узкие места и альтернативы