Гренландское правительство решило построить три крупных международных аэропорта, способных принимать большие пассажирские самолеты. И сейчас, как опасаются американцы и датчане, власти Гренландии склонны к сотрудничеству с Китаем.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ВВС.

Гренландия - двенадцатая самая большая территория в мире. А население острова составляет всего 56 тыс. человек. В результате, Гренландия является наименее населенной территорией на Земле.

Гренландия - автономная территория, которая номинально контролируется Данией. Остров играет стратегически важную роль для Соединенных Штатов, имеющих большую военную базу в Тулэ, на севере территории. И датчане, и американцы глубоко обеспокоены тем, что Китай проявляет такой интерес к Гренландии.

Китай смотрит на Гренландию как на полезную базу на своем полярном Шелковом пути. Он купил и арендовал несколько ледоколов, включая атомные, для того, чтобы проложить новые маршруты для своих грузов через арктические льды.

Что касается инвестиций, то ни американцы, ни датчане не вкладывали в Гренландию значительные средства в течение многих лет, поэтому столица острова Нуук оставалась достаточно бедным городом. Дания предоставляет ежегодную субсидию, чтобы помочь Гренландии обеспечивать свои потребности.

Гренландия стремится извлечь выгоду из роста международной активности в Арктическом регионе и планирует расширить аэропорты в Нуке, Илулиссате и в Какортоке на юге Гренландии для организации прямых рейсов из Европы и Северной Америки.

Проект потребует 595 млн долларов инвестиций. Китай подал заявки на выполнение этих строительных контрактов.

В конце 2017 года премьер-министр Гренландии Ким Кильсен встретился в Пекине с представителями инжиниринговой и строительной компаний China Communications Construction Co и Beijing Construction Engineering Group.

Как сообщает Reuters, Дания выступает против участия китайских компаний в строительстве трех аэропортов на территории Гренландии. "Проект имеет такие масштабы, что он, в зависимости от финансирования и выбора внешних партнеров, может обрести аспекты внешней политики и политики безопасности", - заявил премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен.

Датчане и американцы будут прилагать усилия, чтобы китайская заявка не прошла, но это не остановит проникновение Китая в Гренландию, если местные власти решат сотрудничать с КНР.

Читайте также: Шесть мнений о Новом Шелковом пути: Преимущества, узкие места и альтернативы