Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий на встрече с представителями Европейской Бизнес Ассоциации рассказал, почему экс-главу правления АО "Укрзализныця" Владимира Жмака уволили из компании, пишет ЦТС.

"Произошло полное недопонимание, не хотел бы выходить за рамки определенных политических причин, так как компания является публичной, но была определенная дискоммуникация по инициативе Владимира Жмака с Наблюдательным советом", - отметил Криклий.

"Можно конечно критиковать набсовет, но в этом случае они были полностью правы, потому что есть вопросы, которые предусмотрены Статутом.... Например, если создаются новые вертикали, мы говорим о разделении компании, то это должна быть последовательная и понятная визия и стратегия, а не просто создание новых юридических лиц, без каких либо обсуждений с сотрудниками компании, набсоветом, акционером", - добавил он.

Также, по словам министра инфраструктуры, не был решен вопрос отмены четырехдневной рабочей недели, который сейчас, после увольнения Жмака, смогли оперативно решить.

"Было падение по грузам, только последний месяц начала выравниваться ситуация. Нужно было работать с грузоотправителями и делать это системно. И много других операционных вопросов", - сообщил глава ведомства.

"Но опять же, это было решение набсовета, правительство это решение поддержало. Теперь нам нужно не тянуть с тем, чтобы появился новый руководитель, который будет вести компанию, потому что, к сожалению, руководители в УЗ меняются очень часто. Человек приходит, кажется, с правильным видением и правильными целями, но потом мы видим, что они не оправдываются. А ждать несколько лет и наблюдать, как компания уверенно несется к ухудшению результатов, мы не имеем права - и тут нужно срочно реагировать", - подытожил он.