Железная дорога

Руководство АО УЗ в диалоге с профсоюзами договорилось с апреля восстановить 5-дневную рабочую неделю для всех работников компании. Также АО УЗ инициирует повышение зарплаты железнодорожников на 8% и восстановление соцвыплат.

МИУ планирует начать подготовку соответствующих документов для продления экспериментального проекта по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах ж/д путей общего пользования.

Реформирование "Укрзализныци" является одной из ключевых задач МИУ на 2021 год, заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий. По его словам, реформа "Укрзализныци" должна быть системной и понятной каждому работнику. 

Министр инфраструктуры рассказал, почему экс-главу правления АО "Укрзализныця" Владимира Жмака уволили из компании - были названы сразу несколько причин его увольнения.

В 2021 году УЗ должна получить не менее 10 новых пассажирских вагонов. Это предусмотрено Планом приоритетных действий КМУ.

Кабмин ставит задачу перед МИУ и АО "Укрзализныця" до конца декабря 2021 года выделить в отдельные структуры вагоноремонтный и локомотиворемонтный филиалы. 

Река

В МИУ надеются на создание Государственного фонда внутренних водных путей. Создание такого фонда позволит, в частности, обеспечить надлежащее техническое состояние судоходных шлюзов на реке Днепр.

Логистика

"Укрпошта", в рамках совместного проекта с ЕБРР, заключила договор на закупку 1860 автомобилей Сitroen Berlingo L2 Worker для передвижных отделений. Первые машины компания ожидает получить уже в конце лета 2021 года.

Транспорт

В Харькове планируют открыть новый троллейбусный маршрут, на котором будут работать троллейбусы с автономным ходом, часть пути они будут преодолевать под контактной сетью, а далее - с помощью аккумуляторов.

"Киевпастранс" объявил тендер на закупку 12-метровых низкопольных автобусов на ориентировочную сумму 18,595 млн евро. Контракт на поставку которых будет финансироваться за средства ЕИБ в рамках программы "Городской общественный транспорт Украины".