Реформирование "Укрзализныци" является одной из ключевых задач Министерства инфраструктуры Украины на 2021 год, заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий во время встречи с представителями Европейской Бизнес Ассоциации, пишет ЦТС.

По словам министра, реформа "Укрзализныци" должна быть системной и понятной каждому работнику. 

"Внедрение реформы является одним из обязательств Украины в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС. Также соответствующие задачи определены программой президента, Планом действий правительства и Национальной транспортной стратегией Украины до 2030 года. Анбандлинг является необходимым условием реализации новой модели рынка. И каждому работнику УЗ необходимо донести, как он будет работать после разделения компании. Надеемся, что "Укрзализныця" быстрее, уже в этом году, осуществит отделение необходимых вертикалей и проведет соответствующие организационные изменения внутри общества", - отметил Криклий.

Напомним, ЦТС писал, что по словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, МИУ планирует начать подготовку соответствующих документов для продления экспериментального проекта по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах железнодорожных путей общего пользования.