23 марта состоялся форум "Вызовы в практике организации контейнерных перевозок", организованный Ассоциацией международных экспедиторов Украины (АМЭУ).

В мероприятии, которое прошло частично в онлайн-формате, приняли участие представители ГП "Администрация морских портов Украины", контейнерных терминалов, экспедиторы, представители таможни, передает ЦТС.

В ходе форума директор департамента организации работы портов АМПУ Вячеслав Вороной сообщил, что Администрация, следуя рекомендациям Международной морской организации, сконцентрировала внимание на развитии модулей информационной системы портового сообщества, связанных с обработкой судов.

Вместе с тем, по его словам, АМПУ не упускает из виду и вопрос оптимизации процедур обработки грузов и автотранспортных средств. Так, в 2020 году в Одесском порту была введена система тайм-слот, которая позволяет равномерно распределить заезд в порт автотранспорта в течение суток.

"Одесский порт одним из первых в портовой отрасли Украины ввел систему тайм-слотирования для грузового автотранспорта. Применение тайм-слотов уже доказало свою эффективность. Введение этой системы существенно уменьшило пиковые нагрузки и как результат - увеличилось количество обработанных машин в порту", - отметил Максим Лапай, начальник Одесского филиала ГП АМПУ.

Коммерческий директор "Бруклин-Киев Порт" Виталий Бурдиян также отметил эффективность информационных механизмов, введенных АМПУ в Одесском порту.

"Взаимодействие в одесском порту в рамках внедрения ИСПС - это пример сотрудничества, а введение тайм-слотов изначально не касалось работы нашего терминала, но пока можно сказать, что оно также дало свои результаты", - прокомментировал он.

По словам президента АМЭУ Виктора Берестенко, сотрудничество между АМЕУ и АМПУ вышло на новый уровень.

Упрощение процедур оформления грузов и судов в морских портах станет целью дальнейшего сотрудничества, о котором договорились участники форума.

Как ранее сообщал ЦТС, в марте стартовали работы по строительству новой дороги в Одесский порт.

Читайте также В АМПУ озвучили основные позиции по Методике портовых сборов