Стартовали строительные работы по созданию новой дороги в Одесский порт.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил глава "Укравтодора" Александр Кубраков.

Как отметил глава "Укравтодора", сейчас попасть в Одесский морской торговый порт можно только через городские дороги и территорию частной компании, что не только создает лишние хлопоты жителям Одесской области, но и является препятствием для роста экспорта страны.

"Дорога является интересным и сложным объектом, 5,3 км - это новая дорога с цементобетонным дорожным покрытием по усиленной технологии", -  добавил он.

Также сообщается, что дорога будет иметь по 2 полосы движения, а также TIR-площадку для отдыха водителей и отстоя грузового транспорта, которая рассчитана на 300 грузовиков.

"Также будут построены 2 места для стационарного габаритно-весового контроля и две площадки взвешивания в движении (WiM)", - отметил глава "Укравтодора".

На въезде на КПП порта дорога будет расширяться с четырех до шести полос. "В этом месте начинается таможенная зона, поэтому важно создать условия для быстрой проверки и пропуска грузовиков", - подчеркнул Кубраков.

Высота 500-метровой эстакады составит 13 метров. Маршрут соединит территорию Одесского морского торгового порта и дорогу М-28 Одесса - Южный.

По словам главы "Укравтодора", будущая дорога по всей протяженности проходит в сложных гидрогеологических условиях и, помимо прочего, требует замены почв подошвы земляного полотна на глубину двух метров.

Срок выполнения работ - 2021-2022 годы.

1e5de2ee4f4c5ad5fbd8710820336356_700_0_0

Напомним, ЦТС писал, что строительство новой дороги в Одесский порт будет стоить более 2 млрд гривен. Новая дорога также потребует выделения около 20 гектаров городской земли.