Производство и поставка водорода в страны Евросоюза является одним из приоритетов для Украины, для этого рассматривается вариант переоборудования трубопровода, по которому сейчас транспортируется в Европу российский газ.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Экономическую правду, об этом в интервью Handelsblatt рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Как отметил Шмыгаль, поставки водорода в Европу являются целью Украины в среднесрочной перспективе. По словам премьера, правительство активно обсуждает данный вопрос с Евросоюзом.

"Производство водорода является огромным шансом и может стать важным сектором экономики для нашей страны", - заявил премьер.

Он отметил, что с технической точки зрения переоборудовать трубопровод под транспортировку водорода было бы возможным, требуется обновить герметизацию на трубах.

"И действительно, такой трубопровод мог бы сыграть важную роль в "зеленой энергетике", - подытожил Шмыгаль.

Ранее сообщалось, что транзит нефти трубопроводным транспортом по территории Украины в страны ЕС и Беларусь в 2020 году уменьшился на 0,4% (на 54,5 тыс. тонн) по сравнению с 2019 годом - до 13 млн 72,1 тыс. тонн.