По материалам СБУ Шевченковский районный суд Киева наложил арест на целостный имущественный комплекс и 100% акций ПАО "Мотор Сич". Имущество компании передано в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) с обязательным определением управляющей компании, имеющей государственную форму собственности.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Уточняется, что сейчас Главное следственное управление СБУ осуществляет досудебные расследования относительно "Мотор Сичи" по двум направлениям.

Первое - по признакам преступлений, предусмотренных статьями 14, 15, 111 и 113 Уголовного кодекса Украины (относительно диверсионной и подрывной деятельности в пользу РФ).

Второе - по признакам преступлений, предусмотренных статьями 209, 212 и 364 УК Украины. В нем расследуются нарушения законодательства при первичной приватизации и последующей незаконной концентрации акций.

В СБУ заявляют, что "Мотор Сич" продолжит свою работу в соответствии с требованиями действующего законодательства, с сохранением рабочих мест и выполнением обязательств в рамках производственных заказов.

Позже гендиректор госконцерна "Укроборонпром" Юрий Гусев проинформировал о том, что "Укроборонпром" готов взять в управление активы "Мотор Сичи", соответствующее письмо уже направлено в АРМА.

"Укроборонпром" уже направил письмо АРМА о готовности выступить субъектом управления активами акционерного общества "Мотор Сич" с целью сохранения его потенциала. Для нас как для государственного оборонного концерна важно, чтобы "Мотор Сич" продолжало свою работу: с сохранением рабочих мест, с выполнением обязательств в рамках производственных заказов. И наша команда готова поддержать предприятие", - цитирует слова Гусева пресс-служба "Укроборонпрома".

Напомним, 11 марта на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) было принято решение о возвращении ПАО "Мотор Сич" в государственную собственность.

Перед этим владелец китайской компании Skyrizon Aircraft Holdings Ван Цзинь от имени китайских инвесторов "Мотор Сичи" назвал недопустимыми заявления украинских властей о возможной национализации предприятия и пригрозил новыми исками в адрес Украины.