ПАО "Мотор Сич" в ближайшее время планируют законным путем вернуть в государственную собственность Украины.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом 11 марта заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

"Речь идет о предприятии "Мотор Сич" в Запорожье. На сегодняшний день принято решение, согласно которому предприятие "Мотор Сич" будет возвращено украинскому народу. Будет возвращено в собственность Украинского государства законным, конституционным способом в ближайшее время", - сказал Данилов на брифинге по итогам заседания СНБО.

Он добавил, что вопрос по каждому предприятию ОПК Украины, которые "дивным образом оказались в частных руках", будет рассматриваться отдельно.

"Если предприятие является для нас важным, стратегически важным, законным способом мы будет это делать с остальными предприятиями", - заявил Данилов.

Напомним, ранее владелец китайской компании Skyrizon Aircraft Holdings Ван Цзинь от имени китайских инвесторов "Мотор Сичи" назвал недопустимыми заявления украинских властей о возможной национализации предприятия и пригрозил новыми исками в адрес Украины.

Перед этим китайские инвесторы ПАО "Мотор Сич" повысили требования в международном арбитраже против Украины на 100 миллионов долларов до 3,6 миллиардов долларов. Китайские инвесторы утверждают, что украинская власть экспроприировала их инвестиции, а также нарушила другие их права, предусмотренные межправительственным соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций между Украиной и Китаем от октября 1992 года.

Согласно решению Совета нацбезопасности и обороны Украины и указу президента Украины от 28 января, были введены санкции на три года в отношении китайских граждан и компаний, пытающихся реализовать права акционеров ПАО "Мотор Сич".

По данным источника в правительстве, в настоящее время около 75% акций "Мотор Сич" уже принадлежит группе китайских владельцев, и какая-то часть спорного пакета акций выступает залогом по финансированию, предоставленному, в том числе, China Development Bank.

В начале августа 2020 года китайская Beijing Xinwei Ван Цзина сообщила, что отказалось от попытки получить разрешение на покупку "Мотор Сич" совместно с госконцерном "Укроборонпром", и теперь ее новым партнером выступает DCH Александра Ярославского. Компании уже четырежды подавали заявления в АМКУ, последний раз - в декабре прошлого года, однако безрезультатно.

Очередная попытка провести собрание акционеров 31 января этого года вновь завершилась неудачно из-за ареста акций по инициативе Службы безопасности Украины, который был наложен в 2017 году на 41% акций, а затем в 2018 году расширен на все акции компании.

ПАО "Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию более чем в 100 стран мира. Предприятие в январе-сентябре 2020 года получило 930,2 млн грн чистой прибыли, тогда как за аналогичный период 2019 года чистый убыток составлял 532,7 млн грн. Чистый доход "Мотор Сичи" вырос на 20,2% - до 7 млрд 679,5 млн грн.