Сегодня, в рамках официального визита президента Литовской Республики Гитанас Науседы в Украину, министерство инфраструктуры в лице министра Владислава Криклия и министерство транспорта и коммуникаций Литвы в лице министра Мариуса Скуодиса договорились о сотрудничестве в сфере развития пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок, а также в разработке цифровых решений для обмена разрешениями на международные автоперевозки.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

"Мы благодарны литовской стороне, что даже в условиях пандемии мы продолжаем поддерживать активный диалог и сотрудничество. Увеличение объемов контейнерных перевозок и дальнейшая либерализация двусторонних и транзитных автоперевозок - среди наших ключевых приоритетов сотрудничества. Рад приветствовать подписание соответствующих договоренностей, которые позволят значительно расширить и закрепить это сотрудничество", - отметил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

По его словам, это будет способствовать дальнейшему увеличению объемов контейнерных грузовых перевозок поездами комбинированного транспорта "Викинг" и Containerships Train, а также повышению конкуренции в рамках перевозок грузов транспортным коридором Север-Юг.

Также сотрудничество двух стран в разработке цифровых решений для обмена разрешениями на международные автоперевозки позволит проанализировать правовые и технологические возможности получения таких разрешений в электронном формате.

Сообщается, что в частности, стороны договорились поддерживать проект перевозки полуприцепов по маршруту Одесса-Клайпеда, способствовать дальнейшему увеличению объемов контейнерных грузовых перевозок и увеличению конкуренции в рамках перевозок грузов транспортным коридором Север-Юг. А также прилагать усилия, направленные на признание украинских морских портов Черного моря Южными воротами Литвы, а Клайпедского морского порта - Северными воротами Украины.

Кроме того, стороны договорились определить необходимость восстановления движения железнодорожным маршрутом "Четыре столицы" после карантина, инициировать обсуждение возможностей применения цифровых решений в процедурах выдачи разрешений на международные автоперевозки пассажиров и грузов.

Также, стороны будут содействовать обмену информацией и опытом для анализа правовых и технологических возможностей формирования порядка получения электронных разрешений на автоперевозки, а также способствовать углублению сотрудничества для обмена знаниями, опытом и видением эффективных решений в области железнодорожного транспорта.