Железная дорога

Премьер-министр Украины поручил министрам рассмотреть обращение ВСК Верховной Рады, которая занимается вопросом проверки и оценки состояния АО "Укрзализныця", и предоставить соответствующую информацию.

МИУ предлагает не допускать пересечения маршрутов поездов Интерсити и поездов под частной тягой. Министерство опубликовало проект приказа, которым, в частности, предлагает ввести норму, не допускающую пересечение маршрутов в одном уровне как на станциях, так и перегонах.

УЗ приняла решение о продлении курсирования поезда Интерсити+ Киев-Славское на майские праздники и лето. В связи с этим скоростной поезд, который носил название "Лыжный экспресс", будет переименован в "Бойковский экспресс".

Украина и Литва будут сотрудничать в развитии ж/д и автомобильных перевозок. Подписание соответствующих договоренностей будет способствовать увеличению объемов контейнерных грузовых перевозок поездами комбинированного транспорта "Викинг" и Containerships Train.

Авиация

Новая украинская авиакомпания Bees Airline сегодня выполнила свой первый чартерный рейс по маршруту Киев - Шарм-эль-Шейх.

В январе-феврале 2021 года услугами аэропорта Запорожье воспользовались 36842 пассажира, из них международные направления выбрали 28990 человек, внутренние - 7852.

Порты

В АМПУ озвучили основные позиции по Методике портовых сборов. Руководитель госпредприятия пояснил, какие основные новеллы заложены в разработанной АМПУ Методике.

Дороги

В Украине запускается экспертная платформа Transport City Projects, нацеленная помогать городам в реализации больших инфраструктурных проектов, которые они не могут реализовать самостоятельно.

Логистика

"Укрпошта" и компания IT-Enterprise заключили договор о внедрении единой ERP-системы вместо 80 отдельных, стоимостью 95,8 млн грн.

Транспорт

Киев вводит строгие карантинные ограничения с 20 марта - на 3 недели. В частности, с 20 марта общественный транспорт столицы будет работать с заполняемостью не более 50%.

Львов получил первую партию тестовых валидаторов для электронного билета. Массовая установка валидаторов для общего пользования начнется в львовском транспорте в мае-июне, а тестовое использование на отдельных маршрутах планируется запустить с августа-сентября.