"Укрпошта" и компания IT-Enterprise заключили договор о внедрении единой ERP-системы вместо 80 отдельных, стоимостью 95,8 млн грн.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укрпошты".

"В 2021 году в компании произойдет много диджитальних трансформаций, и вскоре наши сотрудники и клиенты почувствуют это. За два года мы планируем полностью перенести все процессы учета и управления ресурсами и потоками компании в новую единую систему. Это позволит уменьшить влияние человеческого фактора на формирование и обработку данных, объединит все потоки и все дирекции в режиме реального времени. К тому же мы перенесем документооборот в онлайн и значительно повысим информационную безопасность за счет защищенного формата хранения данных. Мы планируем начать внедрение новой системы по всей стране до конца 2021 года. Это фундамент, на котором мы построим будущие фронт- и CRM-системы", - отметил гендиректор "Укрпошты" Игорь Смелянский.

В настоящее время в "Укрпоште" функционирует более 80 систем учета ресурсов компании, действующие еще с 2000-х годов. Многие из них работают только в определенном регионе и никак не сочетаются с офисом управления и другими дирекциями.

"Отсутствие одной интегрированной системы приводит к неэффективным расходам ресурсов на введение и обработку информации, синхронизацию данных и, самое главное, затрудняет необходимые изменения процессов. Новая система должна объединить в себе все функции существующих программ, чтобы построить быструю и прозрачную систему планирования и управления ресурсами во всех отделениях всех регионов в режиме реального времени. Например, в разрезе управления персоналом новая интегрированная система позволит формировать актуальные планы по развитию работников. Также благодаря оперативному отражению всех транзакций в единой системе, компания сможет быстро формировать финансовую и налоговую отчетность", - говорится в сообщении "Укрпошты" .

"Цифровая трансформация позволяет компаниям оптимизировать работу и сокращать расходы и ошибки, вызванные человеческим фактором. Мы рады помочь "Укрпоште" в повышении эффективности путем диджитализации - перехода к современному цифровому управлению процессами", - добавил гендиректор IT-Enterprise Олег Щербатенко.

Также сообщается, что следующим шагом "Укрпошты" станет тендер на закупку новой фронт-системы для автоматизации всех процессов в отделениях и работы операторов. Это повысит качество услуг, предоставляемых клиентам, и сократит время на предоставление операций. После этого "Укрпошта" внедрит CRM-систему.

Напомним, что 21 мая 2020 "Укрпошта" объявила тендер на закупку системы управления информационными потоками, бизнес-процессами и ресурсами с ожидаемой стоимостью почти 197 млн грн. Тендер на ERP-систему - стал первым этапом выполнения плана, цель которого - повышение эффективности деятельности компании за счет создания единой информационной системы, что обеспечивает оперативную и достоверную информацию для принятия управленческих решений и оптимизации трудовых процессов, которые в настоящее время выполняются в ручном режиме.