Фонд государственного имущества Украины проводит процесс возврата целостного имущественного комплекса (ЦИК) Азовского судоремонтного завода (АСРЗ) с ООО "СРЗ" на баланс одноименного государственного предприятия - ГП "АСРЗ".

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина,  согласно пресс-релизу АСРЗ, 26 февраля 2021 года состоялась первая встреча представителей ООО "СРЗ" с руководством ФГИ относительно приема-передачи ЦИК АСРЗ на баланс ГП "АСРЗ". Целью встречи было недопущение прекращения производственной деятельности и массового увольнения работников. В присутствии представителей ГП "АСРЗ", профкома ООО "СРЗ" и Службы безопасности Украины был согласован ряд решений.

Так, планировалось до 9 марта ГП "АСРЗ" принять по акту приема-передачи гидротехнические сооружения (причалы) как неотъемлемую часть ЦИК, состоявшую на балансе ООО "СРЗ". До 15 марта руководителю ГП "АСРЗ" (после подписания акта приема-передачи) принять меры по оформлению разрешения на использование гидротехнических сооружений.

Также до 15 марта необходимо было комиссионно подписать акт приема-передачи ЦИК ГП "АСРЗ", а руководителю ГП "АСРЗ" обеспечить подготовку и представление на утверждение в ФГИ финансового плана предприятия на 2021 год (с учетом списания непригодного к использованию имущества и направления полученных от списания средств на проведение независимой оценки имущества ЦИК, его юридического, технического и финансового аудита), а также обеспечить принятие имущества на баланс ГП "АСРЗ" по рыночной стоимости.

Кроме того, руководителю ГП "АСРЗ" необходимо обеспечить максимальное содействие ФГИ и уполномоченным лицам в проведении независимой оценки имущества ЦИК и ее рецензирование Фондом в установленном порядке. До 15 марта - ФГИ разработать пошаговый план приватизации имущества ЦИК с четкими этапами работ и мероприятий, сроками их реализации, определением ответственных лиц и необходимых документов.

Отмечается, что в период с 8 по 11 марта 2021 года на ООО "СРЗ" проведено два заседания комиссии по приему-передаче гидротехнических сооружений (причалов), являющихся неотъемлемой частью ЦИК "АСРЗ". По результатам работы комиссии, 11 марта 2021 года руководителями ООО "СРЗ" и ГП "АСРЗ" подписан Акт приема-передачи №2 госимущества (гидротехнических сооружений) из состава ЦИК "АСРЗ".

Глава комиссии - директор ГП "АСРЗ" передал представителю РО ФГИ по Харьковской, Донецкой и Луганской областях Акты приема-передачи №2 госимущества из состава ЦИК "АСРЗ" вместе с материалами работы комиссии для согласования начальником РО ФГИ.

"На сегодня руководством ГП "АСРЗ" начаты мероприятия по проведению независимой оценки передаваемого имущества ЦИК "АСРЗ". На 15 марта созвано очередное заседание комиссии для дальнейшей передачи имущества на баланс ГП "АСРЗ", - констатируется в пресс-релизе АСРЗ, распространенном 12 марта.

Напомним, ранее Азовский судоремонтный завод направил обращение в ряд государственных органов с просьбой принять меры для разблокирования деятельности предприятия и отмене решения от 01 марта 2021 года капитана Мариупольского морского порта "о запрете швартовки к гидротехнических сооружений целостного имущественного комплекса АСРЗ", находящихся на балансе ООО "СРЗ". В результате данного решения была парализована основная деятельность предприятия - прекращена швартовка и обработка судов, основная часть работников предприятия перешла в простой, а на рабочих местах остаются только те, кто поддерживает критическую инфраструктуру.

Читайте также Сможем строить в Мариуполе баржи для Днепра и бронированные катера - интервью об инвестпроекте АСРЗ