На Азовском судоремонтном заводе заявляют о неправомерных действиях государственных органов в отношении предприятия.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Управляющей компании "Мариупольская инвестиционная группа".

В УК "МИГ" сообщили, что 1 февраля капитаном Мариупольского морского порта было вынесено распоряжение "О запрете швартовки судов к гидротехническим сооружениям акватории ООО "СРЗ" (причалов и котлована ДОКа), тем самым полностью блокируя работу предприятия и выполнение обязательств перед клиентами.

"Основанием данного распоряжения, по мнению чиновника, послужило окончание срока действия разрешительных документов Регистра судоходства Украины (до 31.12.2019). Однако на сегодня правомерных оснований для подобного запрета нет", - говорится в сообщении. 

В компании отметили, что с 2019 года ООО "СРЗ" активно взаимодействует с ГП "АСРЗ" и ФГИУ в рамках процесса передачи имущества целостного имущественного комплекса Азовский судоремонтный завод с баланса ООО "СРЗ" на баланс ГП "Азовский судоремонтный завод". До момента подписания акта приема-передачи ЦИК АСРЗ, все обязательства по технической эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонтам сооружений и оборудования лежат на ООО "СРЗ".

"На протяжении всего времени предприятие в полном объеме выполняет обязательства по надлежащему поддержанию целостности и сохраности имущественного комплекса, в том числе гидротехнических сооружений", - добавили в УК "МИГ".

Также отмечается, что согласно ст.5 Закона Украины "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции" - действие документов разрешительного характера, выданных субъектам хозяйствования, работающим в зоне АТО, срок действия которых истек в период ее проведения, считаются такими, действие которых продлено на период проведения АТО, таким образом, свидетельства о пригодности гидротехнических сооружений акватории ООО "СРЗ" являются действующими в настоящее время.

Кроме того сообщается, что на сегодня на рейде стоит 3 судна, уже номинированных под погрузку и выгрузку с причалов ООО "СРЗ". 

Напомним, через причалы Азовского судоремонтного завода за первое полугодие 2020 года было перевалено 117 тыс. т грузов, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года.