В Украине с марта вступило в силу требование обязательного аудита безопасности на дорогах международного значения.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укравтодора".

Отмечается, что аудит будет осуществляться сертифицированными специалистами в течение года с момента ввода объекта в эксплуатацию.

"Главная задача - оценка влияния проектных решений на безопасность автомобильных дорог. Это позволит оперативно выявлять и устранять недостатки проекта, дорабатывать отдельные решения, руководствуясь экспертной оценкой", - говорится в сообщении.

Также в "Укравтодоре" добавили, что Национальное агентство по аккредитации Украины уже завершило процедуру аккредитации соответствующего органа в ГП "ГосдорНИИ".

Напомним, что в 2019 году ВРУ был принят закон об аудите безопасности на дорогах. Согласно закону, контроль безопасности на дорогах должен происходить на всех этапах дорожного цикла - от проектирования до строительства и эксплуатации.

Также ЦТС писал, что в декабре 2020 года Кабинет министров одобрил законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за нарушение законодательства по управлению в сфере безопасности автомобильных дорог", который внедряет административную и уголовную ответственность аудиторов безопасности дорог и лиц, проверяющих безопасность автодорог.