Верховная рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1061 о введении процедуры аудита безопасности автомобильных дорог общего пользования.

Как сообщает ЦТС, за решение проголосовали 316 народных депутатов.

Закон предусматривает оценку влияния проектных решений на безопасность дорог на всех стадиях проектирования, строительства (реконструкции, ремонта), а также ввода в эксплуатацию.

Согласно документу, аудит безопасности осуществляется на всех этапах от планирования до ввода в эксплуатацию и во время эксплуатации. Документ предусматривает, что аудит автодорог является обязательным на международных и национальных автомобильных дорогах.

Авторы законопроекта отмечают, что стоимость аудита безопасности автодорог составляет около 5-10% затрат на проектирование, которые в свою очередь составляют менее 5% затрат на строительство. По их мнению, потенциальные выгоды значительно превысят затраты на проведение аудита из-за снижения количества ДТП с тяжелыми последствиями.

Закон разработан с целью имплементации положений директивы Европейского парламента и совета от 19 ноября 2008 года "Об управлении безопасностью дорожной инфраструктуры".

Как сообщал ЦТС, 12 сентября парламент принял документ  в первом чтении.