Верховная рада приняла за основу в первом чтении законопроект №1061 о введении процедуры аудита безопасности автомобильных дорог общего пользования. За проект закона проголосовали 248 депутатов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Законопроект предусматривает оценку влияния проектных решений на безопасность дорог на всех стадиях проектирования, строительства (реконструкции, ремонта), а также ввода в эксплуатацию.

Согласно проекту документа, аудит безопасности осуществляется на всех этапах от планирования до ввода в эксплуатацию и во время эксплуатации. Документ предусматривает, что аудит автодорог является обязательным на международных и национальных автомобильных дорогах.

Авторы законопроекта отметили в документе, что стоимость аудита безопасности автодорог составляет около 5-10% затрат на проектирование, которые в свою очередь составляют менее 5% затрат на строительство. Таким образом, выгоды от безопасности значительно превысят затраты на проведение аудита из-за снижения количества ДТП с тяжелыми последствиями.

"Своевременный аудит безопасности дорог позволяет устранить пробелы на стадии проектирования, не тратя средства на строительство, что впоследствии минимизирует время и средства, которые могут быть израсходованы на перепроектирование на более поздних стадиях", - говорится в пояснительной записке.

Проект закон разработан с целью имплементации положений директивы Европейского парламента и совета от 19 ноября 2008 года "Об управлении безопасностью дорожной инфраструктуры".

Как сообщал ЦТС, профильный комитет рекомендовал ВР принять законопроект об управлении безопасностью автодорог.