Комитет по вопросам транспорта и инфраструктуры Верховной Рады Украины рекомендовал принять за основу и в целом проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по управлению безопасностью автомобильных дорог".

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Министерство инфраструктуры Украины.

Проект закона разработан для имплементации Директивы 2008/96/ЕС Европарламента и Совета ЕС от 19 ноября 2008 года "Об управлении безопасностью дорожной инфраструктуры" и определен президентом Владимиром Зеленским, как неотложный.

Согласно проекту документа, аудит безопасности осуществляется на всех этапах от планирования до ввода в эксплуатацию и во время эксплуатации. Документ предусматривает, что аудит автодорог является обязательным на международных и национальных автомобильных дорогах.

По мнению Ирины Кошель, директора Команды поддержки реформ при Мининфраструктуры, законопроект позволит использовать аудит как инструмент повышения безопасности на дорогах и добиться снижения аварийности и тяжести последствий ДТП, а также поможет интегрировать автодороги Украины в международную сеть дорог с высокой безопасностью дорожной инфраструктуры.

Как сообщал ЦТС, в Раде зарегистрировали законопроект о либерализации ж/д перевозок. Он предусматривает, что осуществлять перевозки пассажиров и грузов смогут перевозчики всех форм собственности.