Министерство транспорта и цифровой инфраструктуры Германии (BMVI) запустило новую программу, общей стоимостью более 5 млрд евро, цель которой состоит в создании на железнодорожных станциях малого и среднего размера безбарьерной среды и удобств для пассажиров, включая устройство пандусов, лифтов, обновление информационных указателей. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Организацией работ займется немецкий государственный железнодорожный оператор Deutsche Bahn.

В частности, на реконструкцию 111 малых станций (с пассажиропотоком менее 1000 человек в день) выделяется 330 млн евро, 50 станций среднего размера получат 140 млн евро до 2026 года.

На модернизацию вокзальных зданий на 40 станциях с пассажиропотоком до 50 тыс. чел. в день BMVI предоставляет 142 млн евро, еще 50 млн евро потратят DB из собственных средств.

Программа предусматривает также поддержку местных малых предприятий, занимающихся строительством, малярными работами, электрикой и т. п. за счет их привлечения к обновлению 1000 станций. На эти цели в 2020 году было выделено 40 млн евро. В 2021 году инвестиции вырастут до 120 млн евро.

Напомним, ЦТС писал, что в прошлом году Deutsche Bahn и Федеральное министерство транспорта и цифровой инфраструктуры Германии (BMVI) объявили о проекте создания полностью цифрового железнодорожного узла в Штутгарте. К 2025 году компания оснастит все станции и около 100 км путей в Штутгарте цифровой сигнализацией, а также системами управления железнодорожным движением и автоматизации поездов.