Немецкий государственный железнодорожный оператор Deutsche Bahn и Федеральное министерство транспорта и цифровой инфраструктуры Германии (BMVI) объявили о проекте создания полностью цифрового железнодорожного узла в Штутгарте.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

Соответствующее соглашение заключено между правительством ФРГ и Deutsche Bahn 26 августа. К 2025 году компания оснастит все станции и около 100 км путей в Штутгарте цифровой сигнализацией, а также системами управления железнодорожным движением и автоматизации поездов.

Федеральный министр транспорта Германии Андреас Шойер отметил, что благодаря реализации проекта железнодорожные пассажирские перевозки станут надежнее, пунктуальнее и эффективнее.

Директор Deutsche Bahn по инфраструктуре Рональд Пофалла подчеркнул значимость проекта. "Только на основной линии S-Bahn мы сможем работать на 20% эффективнее. Штутгарт станет одним из первых крупных железнодорожных узлов в мире, который будет оцифрован. То, что мы разрабатываем здесь, станет важным ориентиром для немецких инноваций", – отметил он.

Штутгартская инициатива является одним из трех пилотных проектов в "Стартовом пакете цифровизации железных дорог в Германии". Два других будут развернуты на высокоскоростной линии Кельн - регион Рейн-Майн и транспортном коридоре Скандинавия - Средиземное море трансъевропейской сети TEN-T.

Ожидается, что их реализация позволит увеличить пропускную способность и эффективность инфраструктуры.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Германия инвестирует 480 млн евро в модернизацию ж/д коридора в направлении ПольшиМодернизация позволит поездам между Берлином и Щецином доезжать на 20 минут быстрее.