Казахстанский национальный перевозчик грузов "КТЖ - Грузовые перевозки" с 1 марта ввел временный запрет на перевозку грузов в направлении станции Достык, расположенной на границе с Китаем. Во время действия зарета компания хочет передать китайской стороне брошенные поезда и зерновозы, а также крытые вагоны с зерном. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

Отмечается, что с 1 по 31 марта действует запрет на транзит грузов, с 1 по 15 марта - всех грузов, кроме грузов в контейнерах, с 1 по 20 марта всех зерновых грузов в крытых вагонах и зерновозах. 

Китай не принимает груженые вагоны из-за ограничительных антиковидных мер. В результате растет количество брошенных поездов, что негативно сказывается на пропускной способности магистральной сети Казахстана.

По состоянию на конец февраля были оставлены от движения 12 тысяч груженых вагонов. Более 200 крытых вагонов с зерном переадресованы и возвращены на первоначальные станции погрузки. Сообщается, что собственники вагонов и экспортеры из-за длительных простоев несут убытки, не могут исполнить экспортные договоры.

Запрет на перевозку грузов в направлении станции Достык введен по инициативе отраслевых ассоциаций, в числе которых Казахстанская ассоциация перевозчиков и операторов вагонов и Зерновой союз. Вопрос о введении запрета также обсуждался с грузоотправителями, экспортерами на площадках НПП РК "Атамекен" и Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.