Китай примет экстренные меры в отношении простаивающих на территории Казахстана крытых вагонов с продовольственными грузами и увеличит прием грузовых поездов, сообщают в "КТЖ-Грузовые перевозки".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В конце 2020 года из-за введения жестких эпидемиологических мер контроля со стороны КНР на пограничных переходах Достык-Алашанькоу и Алтынколь-Хоргос на казахстанской стороне скопилось до 16 тыс. груженых вагонов, на китайской стороне - до 6 тыс. Проведение китайской стороной дезинфекции подвижного состава и ряд других причин привели к увеличению сроков приема вагонов.

"С 1 февраля КНР начал выгрузку крытых вагонов, стоящих на территории станций Алашанькоу и Хоргос. Речь идет о 430 крытых вагонах. Далее запланирован прием 2200 крытых вагонов, которые находятся на территории Казахстана", - говорится в сообщении.

Казахстанская сторона заявила о готовности проводить дезинфекцию на территории Казахстана с привлечением китайской компании China Certification & Inspection Group (CCIC), сертификат которой признается китайским государственным комитетом по оценке соответствия (CNAS).

По итогам переговоров, прошедших в период с 27 января по 1 февраля 2021 года, китайская сторона примет меры по увеличению приема грузовых поездов из Казахстана: на станцию Алашанькоу - до 18 поездов в сутки, а с 1 марта - до 20 поездов в сутки, на станцию Хоргос - до 8 поездов в сутки, а с 1 марта - до 10 поездов в сутки.

"Стороны отметили, что перегрузочная мощность терминалов по станциям Достык-Алашанькоу и Алтынколь-Хоргос имеет полную готовность для приема и переработки запланированного объема груза", - добавили в "КТЖ-Грузовые перевозки".

Стороны также договорились принять совместные меры по дальнейшему развитию инфраструктуры пограничных переходов между Казахстаном и Китаем.