Железные дороги Германии (Deutsche Bahn) тестируют на главном вокзале Франкфурта-на-Майне беспилотную машину Manni для уборки и дезинфекции вокзальных помещений. Испытания Manni продлятся до апреля текущего года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Машина рассчитана на уборку площадей до 12 тыс. м² ежесуточно. Отмечается, что для уборки вокзальных помещений используется озонированная вода, которая является естественным дезинфицирующим средством. 

Manni оборудована двумя лазерными и 10 ультразвуковыми датчиками, пятью камерами и двумя антеннами спутниковой навигации GPS. 

В настоящее время она работает в подземных помещениях вокзала.

Manni самостоятельно распознает препятствия, ненадолго прерывает процесс уборки и возобновляет его сразу после объезда преграды. Машина способна собирать также сравнительно крупный мусор, такой как пластиковые стаканы для напитков.

В ходе испытаний машину сопровождает сотрудник DB. После завершения тестирования будет принято решение о возможностях дальнейшего применения робота.

Также сообщается, что беспилотная машина предоставлена берлинским стартапом Spring Mobility, который занимается разработкой уборочной техники с автономным управлением для коммунальных служб и беспилотных коммерческих транспортных средств, таких как передвижные вендинговые автоматы, машины для доставки потребителям мелких отправок и перевозки грузов.

Robo_2-data Robo_3-data

Напомним, в декабре прошлого года компания DB Schenker, подразделение немецкого железнодорожного оператора Deutsche Bahn, специализирующееся на логистике, поделилась видео тяжелого грузового беспилотника VoloDrone Series C, который может доставлять грузы в объеме одной европаллеты, а также негабаритные грузы - с использованием системы строп и крюков.