Компания DB Schenker, подразделение немецкого железнодорожного оператора Deutsche Bahn, специализирующееся на логистике, поделилась видео тяжелого грузового беспилотника VoloDrone Series C, который может доставлять грузы в объеме одной европаллеты, а также негабаритные грузы - с использованием системы строп и крюков. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Сообщается, что максимальный вес груза составляет 200 кг, расстояние доставки - до 40 км.

DB Schenker присоединилась к проекту в начале 2020 года. Помимо нее, инвесторами в проект грузового дрона являются Mitsui Sumitomo Insurance Group, TransLink Capital. На тот момент инвестиции в проект составили 87 млн евро.

Как отмечают в DB Schenker, преимуществами дронов являются их экологичность - они работают на электричестве с нулевым уровнем выбросов, а также возможность доставлять грузы в труднодоступные места - на острова, на суда, на стройплощадки, в городских условиях - поскольку они взлетают и приземляются вертикально и не ограничены пробками.

Напомним, ЦТС писал, что в Сигнапуре осуществили первую в мире ночную доставку груза на судно дрономБеспилотный летательный аппарат доставил на судно Berge Sarstein запчасти, напечатанные на 3D принтере.