Сингапурский стартап F-drones осуществил первую в мире ночную доставку груза на судно на коммерческой основе.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Операция по доставке груза прошла в порту Сингапур. Беспилотный летательный аппарат доставил на судно Berge Sarstein, принадлежащее Berge Bulk, запчасти, напечатанные на 3D принтере. Расстояние до якорной стоянки судна составило 5 км, масса груза - 3 кг.

Беспилотники, разработанные F-drones, способны доставлять груз массой 5 кг на расстояние 50 км, в перспективе их грузоподъемность планируется увеличить до 100 кг, а максимальное расстояние до судна - до 100 км.

"С тех пор, как в апреле этого года была осуществлена первая коммерческая транспортировка груза на судно с помощью беспилотника, мы расширили зону доставок на якорных стоянках и можем выполнять такие операции 24 часа в сутки", - отмечают в F-drones

В июне этого года F-drones подписала меморандум о взаимопонимании с подразделением Marine Products Wilhelmsen о доставке последней мили запчастей, напечатанных на 3D-принтере.

Напомним, ЦТС сообщал, что весной текущего года впервые в Нидерландах беспилотный летательный аппарат доставил груз на судно в порту Роттердам. Дрон доставил запасные части на крупнейшее в мире судно - Pioneering Spirit компании Allseas