Передача Подольско-Воскресенского моста на баланс "Укравтодора" значительно отсрочит достройку объекта, заявил мэр Киева Виталий Кличко на онлайн-брифинге, комментируя предложение Государственного агентства автомобильных дорог Украины передать в его сферу управления объект строительства "Подольско-Воскресенский мостовой переход через р. Днепр в г. Киеве".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию КГГА.

"Хочу напомнить, что с 2004 года в Киеве стоит недостроенный и не введенный в эксплуатацию Дарницкий мост. А по нему ездят авто, тысячи людей ежедневно. Город, по закону, не имеет права осуществлять там работы, поскольку мост находится на балансе "Укрзализныци", - сказал Кличко.

Он отметил, что ведомство уже несколько лет, несмотря на все обращения столичной власти, не передает мост на баланс Киева. Поэтому, значит, его должно достроить государство. "И "Укравтодору" как государственной структуре стоит достроить и ввести в эксплуатацию Дарницкий мост", - отметил Виталий Кличко.

Относительно Подольско-Воскресенского моста мэр отметил, что работы там продолжаются, и город делает все, чтобы достроить объект.

"Работы на Подольско-Воскресенском мостовом переходе продолжаются. И вышли на финальную стадию достройки. Сроки работ несколько сдвинулись из-за пандемии, повлекшей и экономический кризис, и проблемы с логистикой. Также внесли, так сказать, "коррективы" и протесты жителей Русановских садов. Но мы делаем все, чтобы достроить мостовой переход. И мы это сделаем, поскольку киевляне уже давно ждут его", - добавил мэр столицы.

Он подчеркнул, что передача мостового перехода "Укравтодору" значительно отсрочит достройку объекта.

"Воплощение "идеи" о передаче объекта на баланс "Укравтодора" значительно отсрочит достройку мостового перехода, пока будут пройдены все бюрократические процедуры, предусмотренные законом", - подытожил Кличко.