Государственное агентство автомобильных дорог Украины обратилось к председателю Киевской городской государственной администрации Виталию Кличко с предложением передать в его сферу управления объект незавершенного строительства "Подольско-Воскресенский мостовой переход через р. Днепр в г. Киеве" для ускорения строительства и ввода его в эксплуатацию, пишет ЦТС.

"Укравтодор" готов взять на баланс весь ансамбль, включая съезды и развязки, провести корректировку проекта, экспертизу и начать работы.

В "Укравтодоре" также отметили, что недостаточное количество мостовых переходов через реку Днепр в Киеве является проблемой национального масштаба.

"Проезд транзитного транспорта через столицу затруднен, не в последнюю очередь это приводит к накоплению в городе чрезмерного количества грузовиков и образованию заторов. Государственное агентство автомобильных дорог Украины, которое вместе с КГГА неоднократно в течение последних лет совместно решало транспортные проблемы, готово помочь, достроив Подольско-Воскресенский мост", - говорится в сообщении.

"Мы понимаем, насколько это сложная инженерная конструкция с 2 ярусами и 11 искусственными сооружениями. Управление таким гигантским проектом является для муниципалитета чрезмерно тяжелым. "Укравтодор", в свою очередь, имеет успешный опыт строительства мостовых ансамблей по всей стране", - заявил глава "Укравтодора" Александр Кубраков.

Также Кубраков подчеркнул, что "Укравтодор" фондируется под государственные гарантии, что обеспечит стабильное финансирование строительства.

"Запорожский мост, который является более сложной конструкцией с 2 внеклассными мостами и 27 искусственными сооружениями и многочисленными развязками, в 2020 году с независимым технадзором и иностранным подрядчиком "разморожен". За 9 месяцев мы открыли движение по первому проезду и частично разгрузили Запорожье", - добавил глава "Укравтодора".

В Государственном агентстве автомобильных дорог подчеркнули, что перевод из коммунальной формы собственности в государственную происходил с мостовыми объектами государственного значения неоднократно.

"Прежде всего, с вышеупомянутым Запорожским мостом. Также, к примеру, в прошлом году "Укравтодор" взял на баланс мост через Сухой Лиман в Черноморске", - подытожили в "Укравтодоре".

Напомним, ЦТС писал, что в прошлом году неизвестные лица, которые представлялись активистами от общества Русановских садов, неоднократно перекрывали движение технологического строительного транспорта, задействованного на строительстве Подольско-Воскресенского мостового перехода. В КГГА отмечали, что такие незаконные действия делают невозможным сооружение насыпи, по которой будет проходить линия метрополитена, соединяющая левый и правый берега, и приводят к корректировке графиков завершения строительства.