Чешская компания CZ Loko заключила контракт на поставку 10 тепловозов EffiShunter 300 для польского национального оператора междугородных пассажирских перевозок PKP Intercity.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Они будут использоваться главным образом для маневровых работ в депо и на путях отстоя в основных железнодорожных узлах Польши: Варшаве, Гданьске, Вроцлаве, Катовице и Кракове.

Первый локомотив должен быть отправлен заказчику через полтора года, завершить поставки планируется в течение двух лет.

Отмечается, что EffiShunter 300 - это легкий двухосный тепловоз, важное достоинство которого - низкие эксплуатационные расходы.

Габариты и характеристики локомотива позволяют использовать его не только на железнодорожных путях, но и на отдельных линиях метрополитена.

Локомотив оснащен дизелем C13 мощностью 328 кВт постройки компании Caterpillar, по уровню вредных выбросов соответствующим нормам Евро 5.

Тепловозы для PKP Intercity будут оборудованы применяемой на железных дорогах Польши системой автоматической локомотивной сигнализации SHP. По желанию заказчика кабина машиниста может быть снабжена громкоговорителем.

CZ Loko планирует предложить на польском рынке и другие свои локомотивы, в том числе четырехосные EffiShunter 1000 и гибридные DualShunter 2000, рассчитанные на работу от дизеля и от контактной сети.

Напомним, ЦТС писал, что Сербская национальная железнодорожная компания "Србија Воз" намерена расширить свой парк тягового подвижного состава за счет покупки двух маневровых локомотивов у чешской CZ Loko. Последняя поставит в Сербию два локомотива, являющихся самой компактной разработкой в ее модельном ряду. Компания выиграла международный тендер и поставит два двухосных тепловоза EffiShunter 300 мощностью 328 кВт и максимальной скоростью 60 км/ч.