Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в настоящее время готовится новый проект пригородных поездов City Express.

Как передает корреспондент ЦТС, об этом глава государства заявил сегодня на Всеукраинском форуме "Украина 30".

"Это другой, качественный, современный уровень пригородного сообщения, который, в частности, поможет преодолеть проблемы с трафиком в больших городах. Первый этап проекта включает Киев, Харьков и Днепр", - отметил президент.

По словам Зеленского, к настоящему времени уже стартовала разработка данного проекта по Харькову и Днепру.

Кроме того, президент отметил, что сейчас идут переговоры с потенциальными партнерами по Kyiv City Express.

photo_2021-02-22_12-26-19

"Готовимся представить проект City Express: украинский прототип RER, S-Bahn, Chicago Metra… Железная дорога призвана решить проблему заторов и усложненного сообщения для жителей агломерации. Проект однозначно интересный, не "гиперлупный" с точки зрения реализации (при условии стабильного соблюдения инвестплана) и реально способен решить целый ряд проблем циркулярного путешествия по городу (включая некоторые остановки, которых не хватает городской электричке Киева, например) и в основные города-сателлиты", - прокомментировал заместитель директора филиала "Пассажирская компания" АО "Укрзализныця" по коммуникациям и клиентскому маркетингу Александр Шевченко. Он также анонсировал, что завтра, 23 февраля, глава УЗ Владимир Жмак, озвучит более детальную информацию по проекту.

Напомним, ЦТС писал, что в прошлом году в "Укрзализныце" сообщили, что изучают возможность покупки поездов Stadler, которые могут быть задействованы в реализации проекта Kyiv City Express - городской электрички Киева.