Украинцы должны получить доступ к качественным и дешевым авиационным перевозкам как на внутренних, так и на международных рейсах. А отечественные компании должны получить поддержку от государства.

Как передает ЦТС со ссылкой на информацию Правительственного портала, об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 16 февраля во время совещания по вопросам развития внутренних авиационных перевозок.

В совещании также приняли участие министр инфраструктуры Владислав Криклий, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко и представители Министерства финансов.

Премьер-министр заявил, что финансовая состоятельность и стабильность работы украинских авиакомпаний является гарантией доступных авиаперевозок для наших соотечественников, будет способствовать увеличению туристического спроса и послужит стимулом для развития экономики в целом.

"Необходимо активизировать работу и сформировать государственную стратегию поддержки отечественных авиаперевозчиков в связи с негативными последствиями пандемии COVID-19. Важно как можно быстрее завершить этот процесс, чтобы украинцы получали безопасные и качественные услуги", - отметил Шмыгаль.

По итогам совещания премьер-министр дал поручение Министерству инфраструктуры до 22 февраля наработать решения относительно поддержки отечественных авиаперевозчиков.

Отметим, что ранее в украинских авиакомпаниях неоднократно заявляли, что не получили какой-либо существенной поддержки со стороны государства с начала пандемии коронавируса, сопровождающейся всевозможными карантинными ограничениями, а следовательно, и значительным падением пассажиропотока. "К сожалению, государство в Украине выбирает путь наименьшего сопротивления - закрыть глаза, чтоб не видеть проблему… К сожалению, от проблем, настигнувших авиацию в нашей стране, не спрячешься таким образом", - отмечал ранее в комментарии ЦТС президент одной из отечественных авиакомпаний.

Читайте также Аэропорты Украины в 2020 году: Основные тренды