В "Укрзализныце" сообщили, что работают над внедрением Wi-Fi-доступа в интернет в пассажирских поездах, пишет ЦТС.

Реализовать проект на первом этапе планируется в скоростных поездах Интерсити+. 

По словам директора по информационным технологиям АО "Укрзализныця" Владимира Резника, уже много лет идет речь о качественном доступе в интернет в поездах, проводятся пилотные внедрения, которые по результатам пилота дальнейшего развития не имеют.

"Наша задача - создать качественный сервис в пассажирских поездах. Одна из основных тенденций сегодня - это мобильность и присутствие онлайн. Поезда Интерсити+ часто используются как офисы на колесах, поэтому в этих поездах прежде всего важно обеспечить качественный доступ в интернет", - отметил Резник.

Также он сообщил, что на данном этапе "Укрзализныця" совместно с заинтересованными инвесторами изучает новые технологии, которые способны действительно обеспечить качественный высокоскоростной интернет на протяжении всего маршрута.

Как пилотный проект планируется внедрение Wi-Fi в скоростных поездах Интерсити+ на направлении Киев-Харьков.

Отмечается, что прорабатывается концепция, которая будет масштабироваться на все направления следования поездов, с решением главной проблемы - покрытие слепых зон.

"Если этот проект будет успешным, мы введем Wi-Fi во всех поездах, обеспечим бесперебойную связь на протяжении всего пути следования поездов по территории Украины", - подытожил Резник.