Железная дорога

В "Укрзализныце" сообщили о выплате 1 млрд грн железнодорожникам, находившимся в простое в 2020 году. Как заявили в УЗ, железнодорожники, находясь дома, продолжали получать больший доход, чем предусмотрено действующим законодательством во время простоя.

Германия запускает новую программу, которая позволит ускорить переориентацию грузоперевозок на железнодорожный транспорт. Программа ставит своей целью увеличение доли железнодорожного транспорта в грузовых перевозках Германии к 2030 году до 25%.

Авиация

Европейский инвестиционный банк предоставит кредит в размере 270 млн евро, который будет направлен на реконструкцию летной зоны №2 в аэропорту Борисполь, включающую строительство современной ВПП.

Лоукостер Pegasus Airlines запустит шесть маршрутов из городов Украины на турецкие курорты в летнем расписании 2021 года - авиаперевозчик намерен обслуживать три маршрута из Киева - в Бодрум, Измир и Даламан, также Pegasus откроет три рейса из региональных аэропортов - в Бодрум из Львова, Запорожья и Харькова.

Река

Паромная переправа через Дунай, соединяющая украинскую Орловку и румынский город Исакча начала обслуживание легкового, пассажирского транспорта и пешеходов. Теперь все желающие за считанные минуты смогут паромом добраться на противоположный берег Дуная, направляясь на автомобиле, автобусе, мотоцикле, велосипеде или в пешем порядке.

Украинское Дунайское пароходство обратилось в Мининфраструктуры с просьбой передать ему речные порты и терминалы на Днепре. УДП планирует выйти на рынок грузоперевозок по Днепру. 

УДП в 2020 году получило 79,3 млн грн чистой прибыли против убытка 8,6 млн грн в 2019 году. В прошлом году чистый доход от реализации продукции "Украинского Дунайского пароходства" составил 662,2 млн грн.

Дороги

На дорогах в двух областях ограничено движение грузового транспорта. В целом на территории Украины для расчистки дорог "Укравтодором" привлечены 1957 человек и 1618 единиц спецтехники.

Транспорт

Для метро Днепра хотят закупить вагоны китайской CRRC со сквозными проходами. Корпус этих вагонов выполнен из алюминия, эксплуатационная скорость поездов составляет 120 км/ч, в вагонах есть система видеонаблюдения, места для багажа, электронные информационные табло, "вандалопригодные сидения" и система кондиционирования.