"Укрзализныця" в 2020 году направила более 1 млрд гривен на выплату зарплат сотрудникам, которые находились в простое. Железнодорожникам выплачивались 100% окладов/тарифных ставок, пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.

"В то время, когда другие компании из-за введения локдауна в стране были вынуждены увольнять свои работников, "Укрзализныця" около 40% железнодорожников перевела в простой и выплачивала им 100% оклада", - говорится в сообщении.

Как заявили в УЗ, железнодорожники, находясь дома, продолжали получать больший доход, чем предусмотрено действующим законодательством во время простоя.

"По ст. 113 КЗоТ действует гарантия государства по оплате времени простоя не по вине работника из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику оклада. Это минимальный заработок, который должен получить работник в случае простоя учреждения", - добавили в "Укрзализныце".

Также сообщается, что в 2020 году "Укрзализныця" перечислила около 130 млн грн на поддержку своих сотрудников через профсоюзы в рамках действующих коллективных договоров.

"Руководство компании призывает профсоюзы пересмотреть подходы к использованию этих средств в пределах уставных целей и сосредоточиться на программах социально-бытового благополучия железнодорожников", - подытожили в УЗ.

Ранее в "Укрзализныце" поясняли, что из-за недополученной компанией прибыли в 2019 году - в 2020 году работникам железной дороги не была выплачена так называемая "13-я зарплата".

Также ЦТС писал, что в конце прошлого года в "Укрзализныце" озвучили размер зарплат основных рабочих профессий - согласно полученным от УЗ данным, среднемесячная заработная плата работников АО "Укрзализныця" в ноябре 2020 года составила 11 681 грн. При этом с марта 2020 года средний размер заработной платы в АО УЗ практически не изменился. Тогда этот показатель составлял 11 660 грн

Читайте также Как украинские железнодорожники уезжают из страны