По состоянию на утро 12 февраля осадки в виде снега наблюдаются в Житомирской, Ивано-Франковской, Львовской, Ривненской, Тернопольской, Хмельницкой и Черниговской областях. В Кировоградской, Николаевской, Полтавской и Cумской области - местами небольшой снег с дождем.

Как сообщает ГСЧС Украины со ссылкой на "Укравтодор", с целью обеспечения эффективной работы дорожной снегоуборочной техники действуют ограничения движения большегрузного и крупногабаритного автотранспорта:

Львовская область - на автодороге М-06 Киев-Чоп, М-09 Тернополь - Рава-Русская - в пределах области;

Волынская область - на дорогах Т-18-02 Маюничи-Шклинь (участок Торчин-Шклинь), Т-03-02 Пища-Козин (участок Владимир-Волынский - Павловка), Т-03-05 Нововолынск-Михайловка (участок Павловка - Локачи) и Т-03-03 Луцк-Дубно.

В целом на территории Украины для расчистки дорог "Укравтодором" привлечены 1957 человек и 1618 единиц спецтехники.

На 8 въездах в Киев продолжают действовать пункты обогрева для водителей, организованные ГСЧС.

Подразделениями ГСЧС в течение суток высвобождено из снежных заносов 254 транспортных средства (с начала непогоды - более 802), в т.ч. 5 карет "скорой помощи" (с начала непогоды - 23) и 5 ​​автобусов (с начала непогоды - 28), а также оказана помощь 357 лицам (с начала непогоды - около 1,2 тыс. человек).

На 12 февраля прогнозируются порывы ветра 15-20 м/с, кроме юго-востока и востока страны, метели, снежные заносы, на дорогах гололедица; в Сумской, Полтавской, Кировоградской областях местами налипание мокрого снега, гололед. В течение 12-13 февраля в Украине ожидается значительное снижение температуры.