Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставит кредит в размере 270 млн евро, который будет направлен на реконструкцию летной зоны №2 в аэропорту Борисполь, включающую строительство современной ВПП.

Как передает ЦТС, об этом из Люксембурга сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

"270 млн евро получит Украина на развитие международного аэропорта Борисполь, а именно реконструкцию летной зоны №2 со строительством современной взлетно-посадочной полосы, системы рулежных дорожек и другой необходимой инфраструктуры. Льготный период по кредиту составляет 3 года, а период погашения, включая льготный, - 20 лет", - проинформировал министр.

Криклий отметил, что существующая взлетно-посадочная полоса №2 была введена в эксплуатацию еще в 1971 году и уже отработала свой 50-летний ресурс. Реконструкция летной зоны будет осуществляться с учетом рекомендаций международных организаций ICAO и IATA.

"Благодаря реализации проекта мы ожидаем увеличить пропускную способность аэропорта до 56 млн пассажиров в год. В том числе за счет повышения технического оснащения, конкурентоспособности предприятия, расширения сети маршрутов и привлечения новых авиаперевозчиков", - заявил министр.

Напомним, ранее в этом месяце Кабмин одобрил привлечение займа от ЕИБ. Сообщалось, что помимо перечисленных работ, реконструкция летной зоны №2 Борисполя будет также включать строительство аварийно-спасательной станции, очистных сооружений, трансформаторных подстанций и станций для хранения специальных жидкостей, площадки для защиты воздушных судов от обледенения, других объектов инженерной инфраструктуры.

Читайте также Инфраструктурная семерка Борисполя: Как будет развиваться крупнейший аэропорт Украины