Оператором логистики вакцины от COVID-19 в Украине, которая нуждается в сверхнизких температурах, по итогам тендера определена логистическая компания ООО "Фарсмасофт", сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Открытый тендер проведен проектом USAID SAFEMed, который выполняется международной организацией MSH (Management sciences for Health) в соответствии с международными закупочными процедурами. По его результатам выбрали логистическую компанию ООО "Фармасофт" для транспортировки и ответственного хранения вакцины против острой COVID-19 в условиях ультранизкой температуры", - отметил Ляшко.

Он уточнил, что уже в ближайшее время с победителем тендера будут организованы встречи для проведения планирования и разработки пошагового плана принятия, хранения и развозки вакцин Pfizer-BioNTech.

"Мы готовы принять 117 тыс. доз вакцины от Pfizer-BioNTech в рамках первой поставки от COVAX", - добавил Ляшко.

Отмечается, что "Фармасофт" работает на рынке фармацевтичсекой логистики более 20 лет. Компания владеет складским комплексом площадью 2800 кв. м, расположенным в 10 километрах от международного аэропорта Борисполь. В состав комплекса входят зоны и отдельные помещения для различных температурных режимов, вплоть до -80°С и жидкого азота, выделенные зоны карантина, зоны для хранения контролируемых и опасных групп препаратов, зоны для хранения архива.

Напомним,  в США начали операцию по перевозке вакцин от COVID-19 в декабре прошлого года, - первые вакцины Pfizer прибыли в международный аэропорт недалеко от Лансинга на трех грузовиках компаний FedEx, UPS и Boyle Transportation. Самолеты FedEx Express и UPS Airlines отправились с вакцинами в хабы, откуда их распределили по территории США. 

Также ЦТС писал что управлять логистикой вакцины от коронавируса в Германии будет DHL. На своих складах DHL будет хранить порядка 2 млн доз вакцины и 350 паллет сопутствующих медицинских товаров для распространения по всему региону.