"Казахстан темир жолы" планирует проведение работ по модернизации железнодорожной станции Достык на границе с Китаем для повышения ее пропускной способности.

Об этом заявил генеральный директор "КТЖ-Грузовые перевозки" Даурен Бимов, пишет ЦТС, ссылаясь на АПК-Информ.

"Станция Достык является ключевым звеном в обеспечении международных перевозок сообщением Европа-Азия. В 2021 году в рамках проекта по расширению и модернизации железнодорожной станции проведут работы по удлинению четырех приемоотправочных путей в приграничном парке "Т". Для увеличения пропускной способности участка будут построены второй путь на перегоне Достык - разъезд 19 и три дополнительных приемоотправочных пути на разъезде 19", - отметил Бимов.

Кроме того, по его словам, предусмотрена укладка дополнительных четырех приемоотправочных путей в парке "Г" с возможностью приема/отправки поездов в направлении участка Достык-Актогай и строительство нового поста ЭЦ.

"Все это позволит сократить время обработки при приеме/сдаче поездов и увеличить производительность станции", - резюмировал глава "КТЖ-Грузовые перевозки".

Ранее ЦТС сообщал, что за 11 месяцев 2020 года объем перевозок грузов через пограничные переходы между Китаем и Казахстаном вырос на 47%.

Читайте также Китай примет срочные меры для ликвидации скопления грузовых поездов на границе с Казахстаном